Общий медальный зачет зимней Олимпиады 2018: Россия финиширует на 13 месте

В медальном зачете Олимпийских игр 2018, проходивших в южнокорейском Пхенчхане, Россия заняла 13-е место.

В копилке сборной России 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. Первое «золото» российской сборной принесла фигуристка Алина Загитова. Кстати, на олимпийское золото в одиночном катании претендовала и Евгения Медведева. Она получила серебряную медаль, уступив Загитовой в короткой программе.

В последний день Олимпиады еще одну золотую медаль завоевали российские хоккеисты, выиграв в финале у сборной Германии. Хоккейный матч Россия – Германия завершился со счетом 4:3 в пользу российской сборной. Победитель олимпийского хоккейного турнира определился в овертайме.

Лидирует в медальном зачете Германия. Спортсмены из этой страны выиграли 14 золотых медалей, 10 серебряных и 7 бронзовых наград. Второе место занимают норвежцы, которым удалось получить 13 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей. Кстати, Норвегия установила новый рекорд по количеству медалей, полученных одной страной на Зимней Олимпиаде. Третье место в медальном зачете занимают спортсмены из Канады. В копилке канадской сборной 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград.