Российские лыжники в эстафете 4х10 км завоевали серебро

Российские лыжники стали серебряными призерами в эстафете (4х10 км) на Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане.

В составе российской команды выступили Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов.

Российская команда уступила Норвегии, занявшей первое место, лишь 9,4 секунды. Победители сумели пройти дистанцию за 1 час 33 минуты 04,9 секунды. Бронзовую медаль стала команда Франции, уступившая норвежцам 36,9 секунды.

Олимпиада-2018. Пхенчхан (Корея). Лыжи. Мужчины. Эстафета 4×10 км:
1. Норвегия (Дидрик Тёнсет, Мартин Йонсруд Сундбю, Симен Крюгер, Йоханнес Клебо) – 1:33.04,9
2. Сборная Олимпийских атлетов из России (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов) – +9,4
3. Франция (Жан Марк Гайар, Морис Манифика, Клеман Па +36,9

Следует отметить, что российским лыжникам удавалось длительное время удерживать первое место в ходе этой гонки. Но на третьем этапе, который проходил Алексей Червоткин, позиция россиян существенно ухудшилась и уже к старту четвертого этапа отечественная команда стала уступать лыжникам из Норвегии, Франции и Италии 16 секунд. Исправить ситуацию удалось Денису Спицову, который обошел французов и итальянцев.